南澳州领区《留学回国人员证明》申请表右上角需粘贴近期照片,确认各项材料符合要求并签字。有效签证指的是完成学业时还在有效期内的澳方签证文件,可以是准签信(Visa Grant Notice)、VEVO验证页或护照签证页复印件。因完成学业较早,目前不能提供有效签证的,可以使用入学证明(CoE)复印件代替。学位证书原件和成绩单原件查验后一并退回。办理《证明》时未获得学位证书的,须提供毕业院校开具的学业完成信原件(Letter of Completion,须由学生事务部门负责人员亲笔签名,电子签名无效)。已经获得学位证书的,必须提供学位证书复印件。已回到国内,不能提供单程回国机票的,可以使用护照入境章页复印件代替。四、常见问题及解答
(一)我先后在澳洲多所高校留学,取得多个学位,应向哪个使(领)馆申请办理?需要准备哪些材料?答:需向最后毕业学校所在地区的中国驻澳使(领)馆教育处(组)申请办理。有多段留学经历的,需要准备各留学阶段的成绩单和学位证书作为证明材料。 (二)我已在澳大利亚大学本科毕业,计划继续攻读硕士、博士学位,现在是否可以申请办理《证明》??答:我处只为确定回国工作的留学人员办理一次《证明》。继续在澳洲攻读硕士、博士学位的,可以在确定毕业回国时,向最后毕业学校所在的中国驻澳使(领)馆教育处(组)申请办理《证明》。(三)毕业一年以上打算回国工作,或已回国工作,是否可以申请办理《证明》?答:可以办理,除提供规定的材料外,须附信说明毕业后的工作情况以及需要办理《证明》的原因。(四)《证明》不慎丢失,如何补办?答:请准备补办申请(没有固定格式,说明本人需要补办《证明》即可)和护照照片页复印件,网上预约到领事侨务处办理。(五)因个人原因,希望根据新情况重新办理《证明》,可以吗?答:我处只为确定回国工作的留学人员办理一次《证明》。(六)《留学回国人员证明》和国(境)外学历学位认证有何区别?答:《留学回国人员证明》由驻外使(领)馆负责办理,用于证明留学经历,方便留学人员回国落户、就业和办理购车免税。国(境)外学历学位认证由中国教育部留学服务中心负责办理,用于满足国(境)外学历学位证书和高等教育文凭获得者在中华人民共和国升学、就业及参加各类资格考试等实际需求,办理国(境)外学历学位认证时不需要《留学回国人员证明》。澳大利亚 阿德莱德 办公室电话:+61 8 8212 8066;0434 829 988地址:5楼,29 King William Street, Adelaide SA 5000QQ:2325574552邮箱:info@aieservices.com.au网站:www.aieservices.com.au 中国 大连 办公室电话:0411 82634887;0411 82658335地址:辽宁省大连市中山区宏大路18号,万达大厦23层QQ:1047497659邮箱:enquiry@shihuaedu.com网站:http://www.shihuaedu.com.cn